एआईएसआई 201 स्टेनलेस स्टील कॉइल की कीमतें - नवीनतम 2026
Apr 14, 2026
एक संदेश छोड़ें
यदि आप रसोई उपकरण, सजावटी पैनल, उपकरण, फर्नीचर, लिफ्ट, या सामान्य निर्माण परियोजनाओं के लिए एआईएसआई 201 स्टेनलेस स्टील कॉइल की तलाश कर रहे हैं, तो खरीद लागत को नियंत्रित करने के लिए नवीनतम मूल्य रुझान, भौतिक गुणों और चयन मानदंड को समझना आवश्यक है।
AISI 201 स्टेनलेस स्टील कॉइल क्या है?
AISI 201 स्टेनलेस स्टील कॉइल (UNS S20100 / EN 1.4372) एक लागत प्रभावी ऑस्टेनिटिक स्टेनलेस स्टील ग्रेड है जिसे 304 स्टेनलेस स्टील के निचले निकेल विकल्प के रूप में विकसित किया गया है। मैंगनीज और नाइट्रोजन के साथ निकल को आंशिक रूप से प्रतिस्थापित करके, 201 स्टेनलेस स्टील मिश्र धातु की लागत को कम करते हुए अच्छी ताकत, निर्माण क्षमता और संक्षारण प्रतिरोध प्राप्त करता है। विशिष्ट 201 स्टेनलेस स्टील में लगभग 16-18% क्रोमियम, 3.5-5.5% निकल और 5.5-7.5% मैंगनीज होता है।
AISI 201 स्टेनलेस स्टील रासायनिक संरचना
| तत्व | सामग्री (%) |
| कार्बन (सी) | 0.15 से कम या उसके बराबर |
| मैंगनीज (एमएन) | 5.50 – 7.50 |
| फास्फोरस (पी) | 0.060 से कम या उसके बराबर |
| सल्फर (एस) | 0.030 से कम या उसके बराबर |
| सिलिकॉन (Si) | 1.00 से कम या उसके बराबर |
| क्रोमियम (Cr) | 16.00 – 18.00 |
| निकेल (नी) | 3.50 – 5.50 |
| नाइट्रोजन (एन) | 0.25 से कम या उसके बराबर |
AISI 201 स्टेनलेस स्टील यांत्रिक गुण
एनील्ड स्थिति में विशिष्ट मान
| संपत्ति | कीमत |
| तन्यता ताकत | 515 एमपीए (75 केएसआई) से अधिक या उसके बराबर |
| नम्य होने की क्षमता | 260 एमपीए (38 केएसआई) से अधिक या उसके बराबर |
| बढ़ाव | 40% से अधिक या उसके बराबर |
| कठोरता (रॉकवेल बी) | 95 एचआरबी से कम या उसके बराबर |
AISI 201 स्टेनलेस स्टील कॉइल की कीमतें प्रति किलोग्राम
2026 में, एआईएसआई 201 स्टेनलेस स्टील कॉइल के लिए विशिष्ट अंतरराष्ट्रीय बाजार संदर्भ मूल्य मोटाई, सतह खत्म, ऑर्डर मात्रा, प्रसंस्करण आवश्यकताओं और बाजार स्थितियों के आधार पर लगभग $ 2.0-3.5/किग्रा है। मानक कोल्ड रोल्ड 2बी कॉइल आमतौर पर अधिक किफायती होते हैं, जबकि बीए, नंबर 4, हेयरलाइन और 8के मिरर फिनिश में प्रसंस्करण लागत अधिक होती है।
| उत्पाद का प्रकार | सामान्य विशिष्टता | अनुमानित कीमत (USD/किग्रा) |
|---|---|---|
| 201 कोल्ड रोल्ड कॉइल 2बी | 0.5-3.0 मिमी × 1000/1219/1500 मिमी | $2.0 - $3.0/किग्रा |
| 201 बीए स्टेनलेस स्टील का तार | चमकदार एनील्ड सतह | $2.5 - $3.8/किग्रा |
| 201 नं.4 ब्रश्ड कॉइल | सजावटी फ़िनिश | $2.5 - $4.0/किग्रा |
| 201 8के मिरर कॉइल | पॉलिश की गई सजावटी सतह | $3.0 - $5.0/किग्रा |
| 201 नैरो स्ट्रिप कॉइल | परिशुद्धता Slitting | $3.0 - $5.5/किग्रा |
नोट: कीमतें केवल संदर्भ श्रेणियां हैं। अंतिम कोटेशन निकल/मैंगनीज मिश्र धातु की लागत, मोटाई, सतह के उपचार, MOQ, उत्पादन विधि और निरीक्षण आवश्यकताओं पर निर्भर करते हैं।
201 बनाम अन्य ग्रेड (एफओबी चीन, 2बी, 2026)
| श्रेणी | $/टन | $/किग्रा |
| 201 | 850 – 1,500 | 0.85 – 1.50 |
| 304 | 1,400 – 2,200 | 1.40 – 2.20 |
| 316L | 2,400 – 3,500 | 2.40 – 3.50 |
| 430 | 1,000 – 1,400 | 1.00 – 1.40 |
मानक 201 कोल्ड रोल्ड कॉइल (विनिर्देश: 0.3-1.5 मिमी; फिनिश: 2 बी; न्यूनतम ऑर्डर मात्रा: 5 टन से अधिक या उसके बराबर) के लिए, चीन एफओबी की कीमत यूएस $850 और यूएस $ 1,200 प्रति टन (लगभग यूएस $ 0.85-1.20 प्रति किलोग्राम) के बीच होने का अनुमान है।
201 स्टेनलेस स्टील कॉइल्स की कीमत को प्रभावित करने वाले 4 प्रमुख कारक
कच्चे माल की गतिशीलता
हालाँकि ग्रेड 201 स्टेनलेस स्टील में निकेल की मात्रा अपेक्षाकृत कम (1-1.5%) होती है, इलेक्ट्रोलाइटिक मैंगनीज और तांबा इसकी लागत संरचना का एक महत्वपूर्ण हिस्सा है। मैंगनीज की कीमतों में उतार-चढ़ाव सीधे ग्रेड 201 के लिए स्पॉट सेटलमेंट मूल्य में परिलक्षित होता है।
स्लिटिंग एवं भूतल उपचार
मास्टर कॉइल्स (1219मिमी/1500मिमी) सबसे कम पूर्व-फैक्टरी कीमतें प्रदान करते हैं। अतिरिक्त प्रसंस्करण जैसे कि स्लिटिंग, पीई फिल्म सुरक्षा, या फिनिशिंग (बीए, 8 के दर्पण, या 8 के टाइटेनियम - सोना) {{8} आमतौर पर प्रति मीट्रिक टन $ 40- $ 120 का अतिरिक्त शुल्क लगता है।
मोटाई सहनशीलता
सकारात्मक सहिष्णुता (पूर्ण गेज) और पर्याप्त नकारात्मक सहिष्णुता (उदाहरण के लिए, वास्तविक 0.72 मिमी मापने वाली नाममात्र 0.8 मिमी शीट) के बीच एक महत्वपूर्ण मूल्य अंतर है। खरीद अनुबंध में यह स्पष्ट रूप से निर्दिष्ट करना उचित है कि निपटान "स्केल वेट" (वास्तविक वजन) या "सैद्धांतिक वजन" पर आधारित है या नहीं।
माल ढुलाई एवं शुल्क
समुद्री कंटेनर मालभाड़ा दरें और एंटी-डंपिंग शुल्क सीधे आयातक की लागत को प्रभावित करते हैं।
आप 201 स्टेनलेस स्टील कॉइल्स के उच्च गुणवत्ता वाले आपूर्तिकर्ता का चयन कैसे करते हैं?
वित्तीय घाटे से बचने के लिए, जैसे कि घटिया कॉइल (अक्सर पहले अस्वीकृत स्टॉक) खरीदना, केवल कुछ दसियों हजार डॉलर बचाने के लिए, खरीद एजेंटों को खरीद आदेश (पीओ) देने से पहले निम्नलिखित चेकलिस्ट के अनुसार आपूर्तिकर्ताओं को सत्यापित करना चाहिए:
1. मिल टेस्ट सर्टिफिकेट (एमटीसी) का अनुरोध करें और सत्यापित करें
योग्य 201 कॉइल्स के साथ EN 10204 3.1 मानकों के अनुरूप सामग्री प्रमाणपत्र होना चाहिए। यह सुनिश्चित करने के लिए कि वे निर्दिष्ट J1, J3, या J4 मानकों को पूरा करते हैं, Mn, Ni, Cu और C के अनुपात पर पूरा ध्यान दें।
2. साइट पर या तृतीय पक्ष द्वारा निरीक्षण (पीएसआई) करना
मोटाई की जांच करें: कॉइल के किनारों और केंद्र में मोटाई की एकरूपता की जांच करने के लिए एक माइक्रोमीटर का उपयोग करें (केंद्र में उभार या पतले किनारों जैसी समस्याओं का पता लगाने के लिए)।
किनारों का निरीक्षण करें: गड़गड़ाहट के उचित नियंत्रण की जाँच करें और सुनिश्चित करें कि समतलता राष्ट्रीय मानकों के अनुरूप हो।
तीव्र रासायनिक परीक्षण: स्क्रैप धातु या घटिया मिश्र धातुओं की उपस्थिति का पता लगाने के लिए 201/304 ग्रेड के लिए विशिष्ट परीक्षण अभिकर्मकों का उपयोग करें।
जीएनईई एएसटीएम ए240 मानकों के अनुसार एआईएसआई 201 स्टेनलेस स्टील कॉइल की आपूर्ति करता है, जो लगभग 0.25-6.0 मिमी की मोटाई और 1000/1219/1250/1500 मिमी की चौड़ाई के साथ कोल्ड रोल्ड और हॉट रोल्ड स्थितियों में उपलब्ध है। हम वैश्विक खरीदारों के लिए विश्वसनीय गुणवत्ता सुनिश्चित करने के लिए रासायनिक संरचना विश्लेषण, मोटाई सहनशीलता जांच, सतह निरीक्षण और एन 10204 3.1 एमटीसी ट्रैसेबिलिटी सहित सख्त निरीक्षण के साथ 2बी, बीए, नंबर 4, हेयरलाइन और 8के मिरर फिनिश प्रदान करते हैं।



अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
Q1: क्या 201 स्टेनलेस स्टील कॉइल में आसानी से जंग लग जाता है?
उत्तर: इनडोर, शुष्क और गैर-औद्योगिक वातावरण में, 201 स्टेनलेस स्टील वर्षों तक जंग मुक्त रह सकता है। हालाँकि, उच्च आर्द्रता, तटीय (नमक स्प्रे), या अम्लीय वर्षा वाले वातावरण में, इसका संक्षारण प्रतिरोध 304 से कहीं कम है। बाहरी या आर्द्र वातावरण के लिए, इसे सुरक्षात्मक सतह कोटिंग या जंग रोधी पेंट के साथ उपयोग करने की अनुशंसा की जाती है।
Q2: 201 J1, J2, J3, J4 और J5 के बीच मूलभूत अंतर क्या हैं? मुझे कैसे चुनना चाहिए?
उत्तर: J1: उच्चतम तांबे की सामग्री और सर्वोत्तम लचीलापन; गहरी ड्राइंग की आवश्यकता वाले जटिल घटकों के लिए उपयुक्त (उदाहरण के लिए, स्टेनलेस स्टील बेसिन, सिंक हाउसिंग)। J3/J4: मध्यवर्ती प्रदर्शन; झुकने, छिद्रण और उभारने के लिए उपयुक्त; सर्वोत्तम लागत-प्रदर्शन अनुपात प्रदान करता है। J2/J5: सबसे कम लागत और उच्च कठोरता लेकिन कम कठोरता; केवल सीधी कटी हुई चादरों, साधारण मोड़ने और सजावटी वेल्डेड टयूबिंग के लिए उपयुक्त।
Q3: विभिन्न आपूर्तिकर्ताओं द्वारा उद्धृत 201 कॉइल्स के लिए कीमत में $50-$100 प्रति टन का अंतर क्यों है?
उत्तर: कीमत में अंतर आम तौर पर निम्न से उत्पन्न होता है: सामग्री ग्रेड भिन्नता (उदाहरण के लिए, वास्तव में J1 की आपूर्ति करते समय सस्ता J2/J5 उद्धृत करना); निपटान के तरीके (सैद्धांतिक वजन बनाम वास्तविक पैमाने का वजन, सहनशीलता के अंतर के कारण); और गुणवत्ता आश्वासन/सतह फिनिश (उदाहरण के लिए, एंटी-स्क्रैच सुरक्षात्मक फिल्म का समावेश, 70-100 माइक्रोन पीई फिल्म और सतह दोष दर के संबंध में गारंटी)।
जांच भेजें






